ウエスタンデジタル、Ultrastar® NVMe SSDを提供し 液浸冷却方式の小型データセンター実証プロジェクトに協力

冷却のための消費電力削減による脱炭素化および地球環境保全に貢献

April 07, 2022

ストレージの世界的リーダー企業であるウエスタンデジタルは、KDDI株式会社 (本社: 東京都千代田区、代表取締役社長: 高橋 誠、以下 KDDI)、三菱重工業株式会社 (本社: 東京都千代田区、代表取締役社長: 泉澤 清次、以下 三菱重工)およびNECネッツエスアイ株式会社 (本社: 東京都文京区、代表取締役執行役員社長: 牛島 祐之、以下 NECネッツエスアイ)の3社が推進している液浸冷却方式を採用した小型データセンターの実証実験プロジェクトに協力しています。

液浸冷却方式の実証プロジェクトは、冷却に必要な消費電力を削減し、脱炭素化および地球環境保全を目的とする取り組みであり、ウエスタンデジタルはこれに賛同してストレージメーカーとしてプロジェクト開始時から協力しています。

この実証プロジェクトは大きく3つのPhaseで推進しています。
Phase 1 2020年7月~12月:
基礎検証(液浸装置試作、効果計測、安全性確認)
Phase 2 2021年1月~12月: 
製品化検証(製品開発、小型化/高密度化、法令・規制検証)
Phase 3 2022年4月 ~ 2023年3月: 
運用検証(フィールド試験、実システムのIT機器での検証)

KDDI、三菱重工およびNECネッツエスアイは、3月29日にPhase2の製品化検証が問題なく完了し、従来型データセンターと比較して43%の消費電力削減が確認できたことを発表しました。  <KDDI ニュースリリースはこちら

ウエスタンデジタルは、Phase 2の製品化検証プロジェクトに、クラウドコンピューティングやミッションクリティカルなワークロードで稼働するサーバーおよび高可用ストレージソリューション向けのUltrastar® DC SN840 NVMe™ SSDを10台提供しました。実証プロジェクトでは、下記の4点の検証を実施しました。

  • 液浸環境下におけるドライブ動作確認

  • SSD管理用ログデータの取得

  • 液浸高温環境下における信頼性試験

  • SSDドライブコネクタ端子に対しての冷却油による影響確認

ウエスタンデジタル Flash Business ヴァイスプレジデントのEric Spanneut(エリック・スパヌート)は次のように述べています。「Phase2の実証プロジェクトが滞りなく完了したことを喜ばしく思います。実証実験の結果、液浸冷却装置環境下でのUltrastar SSD製品の性能および機能は、通常の空冷環境下と同等と確認することができました。引き続きKDDI、三菱重工およびNECネッツエスアイの3社とPhase3の検証に取り組み、エネルギー効率の高いデータセンター構築を支援していきます。」

KDDI株式会社 ソリューション事業本部 DX推進本部 プラットフォーム技術部の北山真太郎氏は次のように話しています。「当社の脱炭素化および地球環境保全への取り組みについて、ウエスタンデジタル社に賛同いただき、液浸冷却Phase2での実証実験においてSSDの性能および機能が通常の空冷環境下と同等あることを協力いただき確認できたことは感謝致します。今後も液浸冷却技術の導入推進において、リーディングカンパニーとしてSSD業界をリードされることを期待しています。」

ウエスタンデジタルは、液浸冷却方式を採用した小型データセンターの実証プロジェクトPhase3の運用検証にも継続して協力していきます。

■ウエスタンデジタルについて
ウエスタンデジタルは、データ社会が発展する環境を創造します。データインフラストラクチャーのリーダーとして、かつてなく多様化するデータの保存、保護、アクセス、変換に必要なイノベーションを推進していきます。先進的なデータセンターからモバイルセンサー、パーソナルデバイスまで、データが存在するあらゆる場所において、業界をリードするウエスタンデジタルのソリューションはデータの可能性を広げます。ウエスタンデジタルは、Western Digital®、G-Technology™、SanDisk®、およびWD®のブランドでデータ・セントリック・ソリューションを展開しています。

© 2022 Western Digital Corporation or its affiliates. All rights reserved.

Western Digital and the Western Digital logo are registered trademarks or trademarks of Western Digital Corporation or its affiliates in the US and/or other countries. The NVMe word mark is a trademark of NVM Express, Inc. All other marks are the property of their respective owners.

Press Contacts

Media Inquiries

Robin Schultz
+1-408-573-5043
robin.schultz@wdc.com

Analyst Relations

Doug Anter
doug.anter@wdc.com

Asia Pacific

Jolin Tan
+65-6840-9326
jolin.tan@wdc.com

China

Cathy Ding
+86-213-2063-843
cathy.ding@wdc.com

EMEA

Jon White
+44 (0)7826 292026
Jonathan.White@wdc.com

India

Bhawna Ningthoujam
Bhawna.Ningthoujam@wdc.com

Japan - Corporate

Jun.Takahashi
+81-3-4334-7144
Jun.takahashi@wdc.com

Japan - Products

Kenji Suzuki
+81-3-3642-265
kenji.suzuki@wdc.com