ウエスタンデジタル、「世界で最も倫理的な企業」の
1社に4年連続で選出

誠実な事業と企業市民活動に根付いた企業文化が評価

カリフォルニア州サンノゼ - March 15, 2022

データインフラストラクチャーのリーダーであるウエスタンデジタルコーポレーション(NASDAQ: WDC)は本日、世界の事業活動の倫理水準を調査し、その向上を目指すエシスフィア・インスティテュートが発表する「世界で最も倫理的な企業」の1社に選出されたことを発表しました。

ウエスタンデジタルは、データの可能性を解き放ち、人の可能性を擁護し、ビジネスのあらゆる段階において高い倫理水準を保つことの重要性を強調しています。倫理的な行動を促す環境を醸成し、成功するための方針や慣習が浸透していることが認められ、今年もまた誠実な企業として本評価を受けることにつながりました。データインフラストラクチャーの世界的なリーディング企業として、ステークホルダーの信頼を得ることは何より重要です。

ウエスタンデジタルのSVPで最高コンプライアンス責任者であるティファニー・スカリー(Tiffany Scurry)は次のように述べています。「当社の経営陣は倫理を毎年のコンプライアンス研修で扱う1テーマと考えるのではなく、世界中の社員に対し倫理的な職場文化を奨励するべく積極的に行動しています。エシスフィア社から今年も評価を受けたことは、当社の社員、株主、市場の皆様などのステークホルダーに対し、当社が倫理的な責任感を持って取り組んでいることを明確に示すものであり、誇らしく思います」。

IDCのFuture of Trustのリサーチディレクターであるアミタ・ポットニス(Amita Potnis)氏は次のように述べています。「倫理は信頼の礎です。信頼はビジネスのあらゆる側面の指針となるものであり、人、地球、目的にフォーカスした取り組みから生み出されるものです。高い水準の倫理と信頼が毎年評価され続けていることが競争優位性と差別化を図る上で中心的な要素となっており、ウエスタンデジタルにとってもその顧客にとっても好ましいことです」。

DDNのマーケティング担当VPであるカート・クッケイン(Kurt Kuckein)氏は次のように述べています。「取引先とのどのような関係においても信頼が非常に重要であることは言うまでもなく、DDNはウエスタンデジタルの誠実さと業界での高いポジションが評価されたことを嬉しく思います。DDNはAIや先進的なコンピューティングワークロードの新たなソリューションを追求しており、ウエスタンデジタルのような戦略的パートナーと連携することは、当社の使命を達成していく上で必要不可欠です」。

2022年「世界で最も倫理的な企業」の全リストは、以下より閲覧できます。
https://worldsmostethicalcompanies.com/honorees

ウエスタンデジタルの企業責任と持続可能な事業活動について詳しく知りたい方は、次のリンクより当社の「2021 Corporate Responsibility and Sustainability Report(2021年度企業責任および持続可能性に関する報告書 -英語版)」をご覧ください。
https://www.westerndigital.com/company/corporate-responsibility

■ウエスタンデジタルについて
ウエスタンデジタルは、データ社会が発展する環境を創造します。データインフラストラクチャーのリーダーとして、かつてなく多様化するデータの保存、保護、アクセス、変換に必要なイノベーションを推進していきます。先進的なデータセンターからモバイルセンサー、パーソナルデバイスまで、データが存在するあらゆる場所において、業界をリードするウエスタンデジタルのソリューションはデータの可能性を広げます。ウエスタンデジタルは、Western Digital®、G-Technology™、SanDisk®、およびWD®のブランドでデータ・セントリック・ソリューションを展開しています。

エシスフィア・インスティテュートについて
エシスフィア・インスティテュートは、企業体質、市場の信頼、事業の成功の原動力となる倫理的な事業活動の基準を定義し、これを推進する世界的な組織です。深い専門性により、データに基づく知見を活用して主要な倫理基準を測定、定義し、企業が体質を向上させ、社内の文化を計測して改善できるよう支援しています。エシスフィアは、世界で最も倫理的な企業を評価するプログラムを通して優れた功績を称えるとともに、業界の専門家が集まるBusiness Ethics Leadership Alliance(BELA)を運営しています。
エシスフィアについて詳しくは、 https://ethisphere.com をご覧ください。

© 2022 Western Digital Corporation or its affiliates. All rights reserved.

Western DigitalおよびWestern Digitalのロゴは、Western Digital Corporationまたは米国やその他の国におけるその関連会社の登録商標または商標です。他のすべての商標類は各所有者の財産です。

Press Contacts

Media Inquiries

Robin Schultz
+1-408-573-5043
robin.schultz@wdc.com

Analyst Relations

Doug Anter
doug.anter@wdc.com

Asia Pacific

Jolin Tan
+65-6840-9326
jolin.tan@wdc.com

China

Cathy Ding
+86-213-2063-843
cathy.ding@wdc.com

EMEA

Jon White
+44 (0)7826 292026
Jonathan.White@wdc.com

India

Bhawna Ningthoujam
Bhawna.Ningthoujam@wdc.com

Japan - Corporate

Jun.Takahashi
+81-3-4334-7144
Jun.takahashi@wdc.com

Japan - Products

Kenji Suzuki
+81-3-3642-265
kenji.suzuki@wdc.com