ウエスタンデジタル、『第11回オートモーティブワールド2019』 で データセントリックな自動車業界向けに先進のストレージソリューションを展示

東京ビッグサイト - January 08, 2019

~展示ブース、基調講演・技術セミナーのご案内~

ウエスタンデジタルコーポレーションは、2019年1月16日(水)~1月18日(金)「第11回オートモーティブワールド2019」(開催場所:東京ビッグサイト)で、データセントリックな自動車業界向けのソリューションポートフォリオを展示します。ウエスタンデジタルの堅牢で高い信頼性の組み込み用およびリムーバブルフラッシュストレージソリューションは、自動車メーカーがクリティカルな乗用車データを保存、保護、アクセス、変換できるように、先進的な車載システムやアプリケーション向けにデザインされています。

ウエスタンデジタルは、自動車業界において四半世紀に渡り品質と技術革新にフォーカスしてビジネスを展開してきました。当社の品質管理システムは、自動車産業の国際的な品質マネジメントシステム規格であるIATF16949の認証を取得し、昨年10月には、初のTLC 3D NAND車載用UFS組み込みフラッシュドライブiNAND AT EU312 EFDを発表しました。展示会では、「自動運転」や「先進運転支援システム(ADAS)」向けの、ストレージソリューション使用事例を紹介します。

ブース出展に加えて、1月17日に、車載向けソリューション、プロダクトマーケティングディレクター ラッセル・ルーベンにより、「今、3D NANDテクノロジーが実現する未来」と題した特別講演を予定しています。 また、翌18日には、「次世代の自動車に必要とされるTLC 3D NAND製品の特徴と強み」と題した技術セミナーも実施いたします。

■ウエスタンデジタル製品 展示ブースのご案内
場所: 東京ビッグサイト、東5ホール、ブース番号E49-48
ステージ: 製品担当によるウエスタンデジタルの車載用エッジストレージソリューションのご紹介
展示内容: 車載用組み込みフラッシュデバイスならびにメモリーカードと適用事例
ウェブ特設サイト:https://link.westerndigital.com/welcome/mcs-bulletin/mcs-bulletin-events/automotive-world-19-jp.html

■特別講演および技術セミナーのご案内
特別講演:
日程: 2019年1月17日(木) 12:30-14:00
会場: 東京ビッグサイト会議棟7階 国際会議場
講演者: ラッセル・ルーベン、ディレクター、プロダクトマーケティング、 組み込みソリューション
講演タイトル:「今、3D NANDテクノロジーが実現する未来」
自動車システムのアーキテクチャの変化に伴い、新しいアプリケーションやサブシステムが高い信頼性とパフォーマンス、大容量のストレージソリューションを必要としています。本講演ではウエスタンデジタルのTLC 3D NANDフラッシュメモリーが高度に進化を遂げ続ける車載向け製品の実現にどのように貢献するのかを説明します。

技術セミナー:
日程: 2019年1月18日(金) 15:00-16:00
会場: 東-C セミナー会場
講演者: ラッセル・ルーベン
講演タイトル:「次世代の自動車に必要とされるTLC 3D NAND製品の特徴と強み」
自動車産業がTLC 3D NANDに移行するにつれて、このテクノロジーを基づいて創られた製品が次世代の自動車にインパクトや優位性を与えます。本セミナーでは、3D NANDの特徴と強み、テクノロジーをより堅牢にする製品レベルの戦略などを説明します。

ご注意:特別講演、技術セミナーともにお座席には限りがございます。

■「第11回オートモーティブワールド2019」について
「第11回オートモーティブワールド2019」は、1,100社以上が出展する世界最大級の先進車載技術の展示会で、自動車産業の業界における先端テーマの最新技術を紹介します。 詳しくはオートモーティブワールド2019公式サイト(https://www.automotiveworld.jp/ja-jp.html) にてご確認ください。

■ウエスタンデジタルについて
ウエスタンデジタルは、データ社会が発展する環境を創造し、かつてない多様化を遂げるデータの保存、保護、アクセス、変換に必要なイノベーションを推進していきます。先進的なデータセンターからモバイルセンサー、パーソナルデバイスまで、データが存在するあらゆる場所において、業界をリードするウエスタンデジタルのソリューションはデータの可能性を広げます。ウエスタンデジタルのデータ・セントリック・ソリューションは、G-Technology™、HGST、SanDisk®、Tegile™、Upthere™およびWD®のブランドで提供します。

© 2019 Western Digital Corporation or its affiliates. All rights reserved.
Western Digital、Western Digital ロゴ、G-Technology, SanDisk, Tegile, Upthere, WD and HelioSealは、米国およびその他の国におけるWestern Digital Corporation、またはその関連会社の登録商標または商標です。その他の商標も特定の目的のためのみに使用されるものであり、各権利者によって商標登録されている可能性があります。

Press Contacts

Media Inquiries

Robin Schultz
+1-408-573-5043
robin.schultz@wdc.com

Analyst Relations

Doug Anter
doug.anter@wdc.com

Asia Pacific

Jolin Tan
+65-6840-9326
jolin.tan@wdc.com

China

Cathy Ding
+86-213-2063-843
cathy.ding@wdc.com

EMEA

Jon White
+44 (0)7826 292026
Jonathan.White@wdc.com

India

Bhawna Ningthoujam
Bhawna.Ningthoujam@wdc.com

Japan - Corporate

Jun.Takahashi
+81-3-4334-7144
Jun.takahashi@wdc.com

Japan - Products

Kenji Suzuki
+81-3-3642-265
kenji.suzuki@wdc.com