ウエスタンデジタル、国内最大級の自動車レース「AUTOBACS SUPER GT 2018 SERIES」のシリーズスポンサー契約を締結

March 15, 2018

ウエスタンデジタルコーポレーション(以下、ウエスタンデジタル)は、株式会社GTアソシエイション(以下、GTA)と、このたび日本国内最大級の自動車レース「AUTOBACS SUPER GT 2018 SERIES」のシリーズスポンサー契約を締結しました。

ウエスタンデジタルは、オートモーティブ向けのストレージソリューションを通じて、自動車業界が必要としている各種のクリティカルなデータを保存、保護、アクセス、変換できるように、革新的なデータ基盤を共有しています。また、ウエスタンデジタルは、性能だけでなく信頼性や安全性を欠かすことができない次世代の「コネクテッドカー」に利用されるNANDフラッシュメモリーを用いた、高信頼性かつ大容量のデータテクノロジーを提供していきます。

コネクテッドカーや自動運転におけるエッジストレージとしてのストレージソリューションの重要性がかつてなく高まっており、当社の車載市場へのコミットメントならびに、信頼性や技術力の高さをアピールしたいという想いからスポンサー契約にいたりました。このたびのGTAとのシリーズスポンサー契約を通じて、2018年度の全車両に搭載する車載カメラに、ウエスタンデジタルの車載用メモリーカードを使用します。ウエスタンデジタルの車載用メモリーカードは、レース中の高温な環境でも高い耐久性能を実現します。

なお、ウエスタンデジタルは、今年1月に開催された「オートモーティブワールド2018」に出展し、実戦に使用されたGT500クラスの車両を展示しました。「オートモーティブワールド2018」では、ウエスタンデジタルの車載用エッジストレージソリューションを紹介するとともに、ウエスタンデジタルコーポレーション 組み込みソリューション シニア・ディレクターのオデッド・サギーが「自動車変革への基盤となるデータ環境」と題して、基調講演を行いました。講演の資料はこちらからご確認いただけます。

https://link.sandisk.com/welcome/mcs-bulletin/mcs-bulletin-events/automotive-world-18-jp.html

Super GTのスポンサーシップ、並びにウエスタンデジタルが車載ビジネスに注力する理由をプロモーションビデオにまとめましたのでご参照ください。

https://www.youtube.com/watch?v=KZtSTaMbhHk

■ウエスタンデジタルのフラッシュテクノロジーソリューションについて

ウエスタンデジタルの車載向けフラッシュストレージソリューションは、優れた耐久性と高い信頼性を備え、商業用監視システム、インテンシブな「インダストリアルIoT (IIoT)」アプリケーション、厳しい温度環境で使用される「コネクテッドカー」向けのアプリケーションに対応します。自動車メーカーやティア1サプライヤーのお客様は、AEC-Q100 Grade 2/3に準拠する高信頼な車載用エッジストレージを活用することにより、地図ナビゲーションシステム、データイベントレコーダー、インフォテインメントシステムなど様々な最先端の車載用アプリケーションやシステムをサポートする、インテリジェントかつ大容量の高速データストレージを構築することが可能となります。

■ウエスタンデジタルについて

ウエスタンデジタルは、データ社会が発展する環境を創造し、かつてない多様化を遂げるデータの撮影、保存、アクセス、変換に必要なイノベーションを推進していきます。先進的なデータセンターからモバイルセンサー、パーソナルデバイスまで、データが存在するあらゆる場所において、業界をリードするウエスタンデジタルのソリューションはデータの可能性を広げます。ウエスタンデジタルのデータ・セントリック・ソリューションは、G-Technology、HGST、サンディスク、Tegile、UpthereおよびWDのブランドで提供します。

(C) 2018 Western Digital Corporation or its affiliates. All rights reserved.

Western Digital、Western Digitalロゴは、米国およびその他の国におけるWestern Digital Corporation、またはその関連会社の登録商標または商標です。Super GT、GTA、Autobacs、その他の商標も特定の目的のためのみに使用されるものであり、各権利者によって商標登録されている可能性があります。

Press Contacts

Media Inquiries

Lisa Neitzel
+1-408-717-7607
lisa.neitzel@wdc.com

Analyst Relations

Erin Hartin
+1-303-834-3211
erin.hartin@wdc.com

Asia Pacific

Jolin Tan
+65-6840-9326
jolin.tan@wdc.com

China

Cathy Ding
+86-213-2063-843
cathy.ding@wdc.com

EMEA

Jon White
+44 (0)7826 292026
Jonathan.White@wdc.com

India

Bhawna Ningthoujam
Bhawna.Ningthoujam@wdc.com

Japan - Corporate

Jun.Takahashi
+81-3-4334-7144
Jun.takahashi@wdc.com

Japan - Products

Kenji Suzuki
+81-3-3642-265
kenji.suzuki@wdc.com