ウエスタンデジタル、業界初のソニー・インタラクティブエンタテインメント PlayStation 5向け公式M.2 SSDを提供

July 12, 2022

ウエスタンデジタルコーポレーション(NASDAQ:WDC、以下ウエスタンデジタル)は、業界で初めてソニー・インタラクティブエンタテインメントLLC(SIE)、PlayStation®公式ライセンスを受けたM.2 SSDを世界中のPlayStation 5(PS5™)ユーザー向けに提供します。WD_BLACK™ SN850 NVMe™ M.2 SSDは、高速で大容量のストレージとしてPS5コンソール1を拡張し、高負荷のPS5ゲームでの動作が検証された本製品に、新作やお気に入りのタイトルをすべて保存すれば、安心してゲームに集中することができます。

最新世代のコンソール向けに最適化されたこの製品は、多様なシーンを想定して性能を検証するPS5向けの完全なテストが行われました。このプロセスでは、さまざまなジャンルで最もグラフィックが豊富なタイトルをいくつか選定し、数百時間かけて厳密にテストしました。その結果、ドライブに保存されたゲームは、これまでと同様に高速でスムーズにプレイすることができ、ビジュアルな没入感を得られることが確認されました。

ウエスタンデジタルのコンシューマーソリューションズ VPのスーザン・パーク(Susan Park)は、次のように述べています。「ソニー・インタラクティブエンタテインメントとの連携により、PS5™ゲーマーの皆様に公式ライセンスドライブをお届けできることを嬉しく思います。ウエスタンデジタルのWD_BLACKブランドは、高性能製品を世界中のゲーマーに提供するために生まれました。今回の革新的なパートナーシップと組み合わせることで、ゲーム体験を改善するストレージソリューション開発への取組みがさらに強化されます。」

PS5向けWD_BLACK SN850 M.2 SSDを使用することにより、PS5ゲームとPS4™ゲームの両方を本製品に保存して、そこから直接プレイすることができます。本製品は、ヒートシンク搭載のオールインワン設計により、取り付け作業も簡単です。PCIe® Gen4テクノロジーにより、最大7,000MB/s2の読み出し速度を実現することでゲームに素早くアクセスできるため、ゲーマーの集中力がさらに高まります。

発売時期について
PS5向けWD_BLACK SN850 NVMe M.2 SSDは、1TB3と2TBの容量で提供され、価格はオープンです。大手家電量販店やe-tailerから2022年8月中旬に発売開始の予定です。

これらの製品に関する詳細、およびゲーミングソリューションのWD_BLACKポートフォリオ全体に関する詳細については、www.WDBLACK.comをご覧ください。

1 PS5向けドライブの互換性については、こちらを参照ください。http://wdblack.com/SN850HS-PS5
2 読み取り速度に基づきます。1MB/s = 100万バイト/秒。内部テストに基づく。パフォーマンスは、ホストデバイス、使用状況、ドライブ容量、その他の要因により変化する場合があります。
3 1GB = 10億バイト。1TB = 1兆バイト。実際に利用できる容量は動作環境によりこれより少なくなります。

Western Digital, the Western Digital design, the Western Digital logo, WD_BLACK, and the WD_BLACK logo are registered trademarks or trademarks of Western Digital Corporation or its affiliates in the U.S. and/or other countries. "PlayStation," "PS5," and "PS4" are registered trademarks or trademarks of Sony Interactive Entertainment Inc. All other trademarks are property of their respective owners. NVMe is a trademark of NVM Express, Inc. PCIe is a registered trademark of PCI-SIG Corporation. All other marks are the property of their respective owners. Product specifications and components subject to change without notice. Pictures shown may vary from actual products.

©2022 Western Digital Corporation or its affiliates. All rights reserved.

■ ウエスタンデジタルについて
ウエスタンデジタルは、データを活用し、データの持つポテンシャルを解き放つという使命を担っています。フラッシュとHDDにおいて、メモリーテクノロジーの進歩に支えられ、私たちはブレークスルー・イノベーションと強力なデータストレージ・ソリューションを生み出し、その願いを実現できるようにします。そして私たちの価値観の核心として、切迫する気候変動に立ち向かうために、Science Based Targetsイニシアチブにより承認された壮大で高い炭素削減目標に一丸となって取り組んでいきます。ウエスタンデジタルおよびWestern Digital®、SanDisk®、WD®ブランドの詳細については、https://www.westerndigital.com/ja-jp をご覧ください。

Press Contacts

Media Inquiries

Robin Schultz
+1-408-573-5043
robin.schultz@wdc.com

Analyst Relations

Doug Anter
doug.anter@wdc.com

Asia Pacific

Jolin Tan
+65-6840-9326
jolin.tan@wdc.com

China

Cathy Ding
+86-213-2063-843
cathy.ding@wdc.com

EMEA

Jon White
+44 (0)7826 292026
Jonathan.White@wdc.com

India

Bhawna Ningthoujam
Bhawna.Ningthoujam@wdc.com

Japan - Corporate

Jun.Takahashi
+81-3-4334-7144
Jun.takahashi@wdc.com

Japan - Products

Kenji Suzuki
+81-3-3642-265
kenji.suzuki@wdc.com