今日のハイブリッドワーカーに向けてデータの可能性を拓く
ウエスタンデジタルの新しい特定用途向けSSD

クライアントストレージソリューションのリーディングサプライヤー*が 驚異的な性能を実装した薄型軽量で低消費電力のPCIe® Gen4 NVMe™ドライブを提供

May 13, 2022

ウエスタンデジタルコーポレーション(NASDAQ:WDC、以下ウエスタンデジタル)は、今日の人々の働き方の変化を受け、ハイブリッドワーカー特有のニーズに対応しつつ、コンピューティング体験を向上させるWestern Digital® PC SN740 NVMe SSDを発表しました。

「ハイブリッドワークやリモートワーク環境は、ここ数年の間に企業にとってニューノーマル(新常態)となり、PC出荷台数の驚異的な増加を牽引してきました。」とウエスタンデジタルのフラッシュビジネスユニットでクライアント&エンタープライズSSD バイスプレジデントを務めるEric Spanneut(エリック・スパヌート)は述べています。「働く習慣や場所が変化していく中で、薄型軽量で高度なセキュリティ機能を備え、電力効率を高めながらより多くの性能を詰め込んだストレージソリューションによって、企業や商用PCのOEMを支援する絶好の機会が到来しています。」

DRAMレスアーキテクチャを採用し、ウエスタンデジタルの自社によるSSDコントローラ設計、BiCS5 3D NAND、ファームウェア開発、垂直統合を活用した新しいSN740 NVMe SSDは、データの潜在能力を解き放つイノベーションを開発する当社の強みを表しています。

主要なOEM顧客によって認定され、出荷している新しいSN740 NVMe SSDの特長は以下のとおりです。

  • NVMeテクノロジー:驚異的なPCIe Gen4パフォーマンスと最大5,150MB/s1(1TB - 2TB2モデル)のシーケンシャル読み取り速度により、より高速なコンピューティングを実現します。現行世代のSN730 SSDと比較して、パフォーマンスが50%向上しています。

  • 薄型軽量で低消費電力:片面M.2 2230でスペースを節約し、1回の充電でより多くのマルチタスクをこなすことができます。SN740はSN730と比較して、充電間隔が最大45%改善しています。

  • 高度なセキュリティ機能:オプションのTCG Opal 2.01、TCG Pyrite 2.0、ATAパスワードなどの高度なセキュリティ機能により、データの安全性が向上しています。

  • ビルトインサポート:ダウンロードで提供するWestern Digital® SSD Dashboardにより、ドライブの健全性、空き容量、温度などを監視できるため、信頼と安心感をもって作業することができます。

  • 5年間の限定保証:安定した性能を維持するための高度な温度管理技術を搭載した、この信頼性の高いブランドのドライブには5年間の限定保証が付帯しています。

参考資料(英文)

■ウエスタンデジタルについて
ウエスタンデジタルは、データを活用し、データの持つポテンシャルを解き放つという使命を担っています。フラッシュとHDDにおいて、メモリーテクノロジーの進歩に支えられ、私たちはブレークスルー・イノベーションと強力なデータストレージ ・ソリューションを生み出し、その願いを実現できるようにします。そして私たちの価値観の核心として、切迫する気候変動に立ち向かうために、Science Based Targetsイニシアチブにより承認された壮大で高い炭素削減目標に一丸となって取り組んでいきます。ウエスタンデジタルおよびWestern Digital®、SanDisk®、WD®ブランドの詳細については、https://www.westerndigital.com/ja-jp をご覧ください。

*2021年における世界のHDDとSSDの出荷台数(合算)に基づく。出典: IDC - 世界のソリッドステートストレージの四半期結果、2021年第4四半期(暦年)(IDC#US47831922、2022年2月)、および世界の2021年第4四半期 HDD出荷結果と4四半期の予測更新(IDC#US48850520、2022年2月)
1 1MB/s = 100万バイト/秒。社内テストに基づきます。パフォーマンスは、ホスト機器、使用状況、ドライブの容量、その他の要因により異なります。
2 1テラバイト(TB)は1,000 GB(1兆バイト)です。使用可能な総容量は、動作環境によって異なります。

© 2022 Western Digital Corporation or its affiliates. All rights reserved.

Western Digital, the Western Digital design, and the Western Digital logo are registered trademarks or trademarks of Western Digital Corporation or its affiliates in the U.S. and/or other countries. The NVMe word mark is a trademark of NVM Express, Inc. PCIe® is a registered trademark and/or service mark of PCI-SIG in the United States and/or other countries. All other marks are the property of their respective owners. Product specifications subject to change without notice. Pictures shown may vary from actual products. Not all products will be available in all regions of the world.

Press Contacts

Media Inquiries

Robin Schultz
+1-408-573-5043
robin.schultz@wdc.com

Analyst Relations

Doug Anter
doug.anter@wdc.com

Asia Pacific

Jolin Tan
+65-6840-9326
jolin.tan@wdc.com

China

Cathy Ding
+86-213-2063-843
cathy.ding@wdc.com

EMEA

Jon White
+44 (0)7826 292026
Jonathan.White@wdc.com

India

Bhawna Ningthoujam
Bhawna.Ningthoujam@wdc.com

Japan - Corporate

Jun.Takahashi
+81-3-4334-7144
Jun.takahashi@wdc.com

Japan - Products

Kenji Suzuki
+81-3-3642-265
kenji.suzuki@wdc.com