ウエスタンデジタル、Nintendo Switchを楽しむゲームプレイヤー向けに バトルロイヤルゲームApex Legendsのメモリカードを提供

February 04, 2021

ウエスタンデジタル(NASDAQ: WDC)は、Respawn Entertainmentと提携し、Apex Legends™をテーマにしたNintendo Switch™用のメモリカードを発表しました。この世界的に高評価を得ているバトルロイヤルゲームが、ニンテンドーeショップで来月配信されるのに合わせて、アウトランズでプレイするゲーマーや競技者の皆様に向けた拡張ストレージソリューションを提供します。

Apexのロゴマークがプリントされた、容量128GB*のmicroSDXCカードで、プレイヤーは部隊を編成してゲームを開始します。すぐに戦いをスタートしたい従来のファンはもちろん、初めてApexゲームに参戦する新規プレイヤーでも、このmicroSDXCカードを使えば、Nintendo Switchでさらに多くの冒険や挑戦に必要な容量を確保できます。

ウエスタンデジタルのクライアントソリューション部門 バイスプレジデントのSusan Park(スーザン・パーク)は、次のように述べています。「今なお増加中で膨大なファンを抱えたApex Legendsは、他のゲームとは異なり部隊プレイをベースにした臨場感あふれるバトルロイヤルを楽しむことができます。品質と信頼性に優れたmicroSDXC製品を、この熱いコミュニティにお届けできることを大変嬉しく思います。当社独自のストレージソリューションが、最高のプレイ体験を楽しめるように支援します。」

Electronic Arts社グローバルブランドマネージメント バイスプレジデントのArturo Casro(アルトゥーロ・カストロ)氏は、次のように述べています。「当社は、Apex Legendsの世界をさらに拡大していく中で、どのプラットフォームでも最高の品質と楽しさを体験できるよう努めています。ファンがアウター・ワールドで次に待ち受けるどのような冒険でもダウンロードして参加できるようにするためには、ストレージ分野のリーダーであるウエスタンデジタルとの協業が不可欠でした。」

提供時期
Apex Legends 128GBサンディスク microSDXCの価格はオープンで、2月中旬の発売を予定しています。

製品の詳細はこちら
Apex Legends 128GBサンディスク microSDXC (製品ページは順次日本語化いたします)

■ウエスタンデジタルについて
ウエスタンデジタルは、データ社会が発展する環境を創造します。データインフラストラクチャーのリーダーとして、かつてなく多様化するデータの保存、保護、アクセス、変換に必要なイノベーションを推進していきます。先進的なデータセンターからモバイルセンサー、パーソナルデバイスまで、データが存在するあらゆる場所において、業界をリードするウエスタンデジタルのソリューションはデータの可能性を広げます。ウエスタンデジタルは、Western Digital®、G-Technology™、SanDisk®、およびWD®のブランドでデータ・セントリック・ソリューションを展開しています。

* 1GB = 1,000,000,000バイト。1TB = 1,000,000,000,000バイト。実際に利用できる容量はこれより少なくなります。

Western Digital, the Western Digital logo, SanDisk, and the SanDisk logo are registered trademarks or trademarks of Western Digital Corporation or its affiliates in the US and/or other countries. The microSDXC mark and logo are trademarks of SD-3C, LLC. ©2021 Nintendo. Licensed by Nintendo. Nintendo and Nintendo Switch are trademarks or registered trademarks of Nintendo Co., Ltd. or its affiliates in the United States and/or other countries. ©2021 Electronic Arts, Inc. EA, the EA logo, Respawn, the Respawn logo, and Apex Legends are trademarks of Electronic Arts, Inc.

All other marks are the property of their respective owners. Product specifications subject to change without notice. Pictures shown may vary from actual products. Not all products are available in all regions of the world.

© 2021 Western Digital Corporation or its affiliates. All rights reserved.

Press Contacts

Media Inquiries

Robin Schultz
+1-408-573-5043
robin.schultz@wdc.com

Analyst Relations

Doug Anter
doug.anter@wdc.com

Asia Pacific

Jolin Tan
+65-6840-9326
jolin.tan@wdc.com

China

Cathy Ding
+86-213-2063-843
cathy.ding@wdc.com

EMEA

Jon White
+44 (0)7826 292026
Jonathan.White@wdc.com

India

Bhawna Ningthoujam
Bhawna.Ningthoujam@wdc.com

Japan - Corporate

Jun.Takahashi
+81-3-4334-7144
Jun.takahashi@wdc.com

Japan - Products

Kenji Suzuki
+81-3-3642-265
kenji.suzuki@wdc.com