ウエスタンデジタルのブランドポートフォリオについて

San Jose, CA - December 12, 2018

~コマーシャル製品ならびにエンタープライズ製品ブランド移管のご案内~

ウエスタンデジタルは、急速に変化を遂げるデータテクノロジー業界で常に変革を続けており、非常に幅広いデータストレージ製品ポートフォリオを提供することで多様なニーズに対応しています。変革の一環として、当社SSD、HDD、フラッシュデバイス、さらにプラットフォームやシステムも含めたコマーシャル製品ならびにエンタープライズ製品ブランドの移管をご案内いたします。また、ブランドの移管に伴い、ウエスタンデジタルのコーポレートサイトを新しくしました。

 

製品ブランドの変更について

今後順次、Tegile™やHGSTブランド製品、またSanDisk®やWD®ブランド製品の一部がWestern Digitalブランドに置き換わることになります。

変更のないブランド

個人向け製品の以下のブランドは、従来から変更はありません。

  • SanDiskブランド –  SD/microSD™カード、iXpandフラッシュドライブ、ポータブルSSDおよびUSBフラッシュドライブなどのイメージングならびにモバイルストレージ、PC周辺アクセサリー
  • WDブランド – My Book® シリーズ、My Cloud® シリーズ、My Passport® シリーズ、WD Elements® シリーズなどのコンシューマーストレージ
  • G-Technology™ ブランド– G-Drive™ シリーズ、G-RAID™シリーズ、G-SPEED™ Shuttleシリーズなどのクリエイター向けストレージ
  • UpThere™およびそのサブブランドであるUpThere Homeアプリケーション

 

移管されるブランド

コマーシャルブランドおよびデータセンターブランドは、今後順次、Western Digitalブランドに移管します。移管されるブランドの一覧は別紙「ウエスタンデジタルのブランド移管に関する一覧表」をご覧ください。

  • Ultrastar® ドライブ、サーバー、プラットフォームなどのHGST 製品、およびActiveScale™ システム
  • SanDiskコマーシャル向け組み込みフラッシュドライブ、バーティカルアプリケーション向けSD/microSDカードおよびUSBカード
  • SanDiskエンタープライズ向けSSD
  • Tegile™ IntelliFlash™ エンタープライズ向けフラッシュアレイ
  • WD Blue®、WD Black®、WD Gold™、WD Green®、WD Purple™、WD Red® シリーズのハードドライブ

 

コーポレートならびに製品ブランドサイトを一新

また、ブランドの移管に伴い、ウエスタンデジタルの公式ウェブサイトならびに個人向け製品ブランドサイトが新しくなりました。

Western Digitalコーポレートサイト: https://www.westerndigital.com/ja-jp

SanDiskブランドサイト;https://www.sandisk.co.jp/

WDブランドサイト;https://www.wd.com/ja-jp/

G-Technologyブランドサイト;https://www.g-technology.com/ja-jp

 

■ウエスタンデジタルについて

ウエスタンデジタルは、データ社会が発展する環境を創造し、かつてない多様化を遂げるデータの保存、保護、アクセス、変換に必要なイノベーションを推進していきます。先進的なデータセンターからモバイルセンサー、パーソナルデバイスまで、データが存在するあらゆる場所において、業界をリードするウエスタンデジタルのソリューションはデータの可能性を広げます。ウエスタンデジタルのデータ・セントリック・ソリューションは、G-Technology™、HGST、SanDisk®、Tegile™、Upthere™およびWD®のブランドで提供します。

Press Contacts

Media Inquiries

Robin Schultz
+1-408-573-5043
robin.schultz@wdc.com

Analyst Relations

Doug Anter
doug.anter@wdc.com

Asia Pacific

Jolin Tan
+65-6840-9326
jolin.tan@wdc.com

China

Cathy Ding
+86-213-2063-843
cathy.ding@wdc.com

EMEA

Jon White
+44 (0)7826 292026
Jonathan.White@wdc.com

India

Bhawna Ningthoujam
Bhawna.Ningthoujam@wdc.com

Japan - Corporate

Jun.Takahashi
+81-3-4334-7144
Jun.takahashi@wdc.com

Japan - Products

Kenji Suzuki
+81-3-3642-265
kenji.suzuki@wdc.com