【お知らせ】ウエスタンデジタル、『第10回オートモーティブワールド2018』 で データセントリックな自動車業界向けのソリューションを展示

January 10, 2018

ウエスタンデジタルコーポレーションは、2018年1月17日(水)~1月19日(金)「第10回オートモーティブワールド2018」(開催場所:東京ビッグサイト)で、データセントリックな自動車業界向けのソリューションポートフォリオを展示します。ウエスタンデジタルのオートモーティブソリューションは、自動車業界メーカーがクリティカルな乗用車データやエンターテイメントデータを保存、保護、アクセス、変換できるように、幅広い消費者、商業および企業環境向けにビッグデータやファストデータソリューションの広く、深いポートフォリオを提供することで革新的な基盤を共有しています。

 

「第10回オートモーティブワールド2018」は、2,100社以上が出展する世界最大級の先進車載技術の展示会で、自動車産業の業界における先端テーマの最新技術を紹介します。

 

出展のテーマは、『ウエスタンデジタルが推進するエッジストレージ技術』。性能だけでなく信頼性や安全性を欠かすことができない次世代の「コネクテッドカー」や「インダストリアルIoT」ソリューション向けに、ウエスタンデジタルのNANDフラッシュメモリーを用いた、高信頼性かつ大容量のデータテクノロジーを紹介します。

 

ブース出展に加えて、イベント最終日となる1月19日に、ウエスタンデジタルで車載向けソリューションを推進する責任者オデッド・サギーの基調講演を予定しており、講演内容は、「自動車変革への基盤となるデータ環境」です。また、同日、プロダクトマーケティング、ディレクターのラッセル・ルーベンによる技術セミナーも予定しており、「自動運転におけるNAND フラッシュエッジストレージの必要性とその役割」と題してご説明いたします。

 

なお、ウエスタンデジタルは、国内最大級の自動車レース「AUTOBACS SUPER GT 2018 series」のオフィシャルスポンサーです※1。これに関連して、ウエスタンデジタルブースではGTカーを展示します。

 

■ウエスタンデジタル製品 展示ブースのご案内

場所:   ブース番号E52-4

ステージ:製品担当によるウエスタンデジタルの車載用エッジストレージソリューションのご紹介

展示内容:車載用組み込みフラッシュデバイスならびにメモリーカード

ウェブ特設サイト:https://link.sandisk.com/welcome/mcs-bulletin/mcs-bulletin-events/automotive-world-18-jp.html

 

■基調講演/技術セミナーのご案内

特別講演:

日程:2018年1月19日(金) 9:30-11:00

会場:TFT Building West Wing (2F) 

オデッド・サギー、シニア・ディレクター、組み込みソリューション、ウエスタンデジタルコーポレーション

講演タイトル:「自動車変革への基盤となるデータ環境」

ADAS、セーフティシステムなどの自律型車載アプリケーションには自動車メーカーやOEM顧客、モビリティサービスプロバイダーが堅牢なデータストレージ環境に基づいた将来のデータ環境を定義することが重要です。本講演ではNANDフラッシュがもたらすイノベーションやインテリジェンスが進む次世代車載アプリケーションへのインパクトを解説します。

 

技術セミナー:

日程:2018年1月19日(金) 12:20-13:20

会場:東-B セミナー会場

ラッセル・ルーベン、ディレクター、プロダクトマーケティング、組み込みソリューション、ウエスタンデジタルコーポレーション

 

講演タイトル:「自動運転におけるNAND フラッシュエッジストレージの必要性とその役割」

NANDフラッシュがADASと自動運転システムの開発にどのように関わるのか、技術面における選択のポイントをご説明します。

 

ご注意:お座席には限りがございますので詳しくはオートモーティブワールド2018公式サイト(http://www.automotiveworld.jp/home/) にてご確認ください。

 

ウエスタンデジタルのフラッシュテクノロジーソリューションについて

ウエスタンデジタルのフラッシュストレージソリューションは、優れた耐久性と高い信頼性を備え、商業用監視システム、インテンシブな「インダストリアルIoT (IIoT)」アプリケーション、厳しい温度環境で使用される「コネクテッドカー」向けのアプリケーションに対応します。自動車メーカーやティア1サプライヤーのお客様は、AEC-Q100 Grade 2/3の認証取得済みの高信頼な車載用エッジストレージを活用することにより、地図ナビゲーションシステム、データイベントレコーダー、インフォテインメントシステムなど様々な最先端の車載用アプリケーションやシステムをサポートする、インテリジェントかつ大容量の高速データストレージを構築することが可能となります。

 

 

※1:GTAスポンサーシップの発表は2018年3月頃を予定しています。

 

© 2018 Western Digital Corporation or its affiliates. All rights reserved.

Western Digital、Western Digitalロゴ、 SanDisk、iNANDは、米国およびその他の国におけるWestern Digital Corporation、またはその関連会社の登録商標または商標です。その他の商標も特定の目的のためのみに使用されるものであり、各権利者によって商標登録されている可能性があります。

Press Contacts

Media Inquiries

Lisa Neitzel
+1-408-717-7607
lisa.neitzel@wdc.com

Analyst Relations

Erin Hartin
+1-303-834-3211
erin.hartin@wdc.com

Asia Pacific

Jolin Tan
+65-6840-9326
jolin.tan@wdc.com

China

Cathy Ding
+86-213-2063-843
cathy.ding@wdc.com

EMEA

Jon White
+44 (0)7826 292026
Jonathan.White@wdc.com

India

Bhawna Ningthoujam
Bhawna.Ningthoujam@wdc.com

Japan - Corporate

Jun.Takahashi
+81-3-4334-7144
Jun.takahashi@wdc.com

Japan - Products

Kenji Suzuki
+81-3-3642-265
kenji.suzuki@wdc.com